La acción y el capital social

Las acciones de Amadeus IT Group, S.A. están admitidas a negociación en las Bolsas de Valores de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia y se negocian a través del Sistema de Interconexión Bursátil (Mercado Continuo). Desde el 1 de enero de 2011, las acciones de Amadeus IT Group, S.A. forman parte del selectivo índice español IBEX 35.

Gráfico interactivo


La acción y el capital social

El capital social de Amadeus IT Group, S.A. es de 4.312.684,36 Euros, representado por 431.268.436 acciones con un valor nominal de 0,01 Euros cada una, pertenecientes a la misma clase. El número de derechos de voto es equivalente al número de acciones en el capital social de la compañía. 

El capital social está suscrito y desembolsado en su integridad.

Las acciones de Amadeus IT Group, S.A. están admitidas a negociación en las Bolsas de Valores de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia y se negocian a través del Sistema de Interconexión Bursátil (Mercado Continuo). Desde el 1 de enero de 2011, las acciones de Amadeus IT Group, S.A. forman parte del selectivo índice español IBEX 35.

Las acciones están representadas por medio de anotaciones en cuenta y se constituyen como tales en virtud de la inscripción en el correspondiente registro contable. La gestión del registro de anotaciones en cuenta de Amadeus IT Group, S.A. corresponde a la Sociedad de Gestión de los Sistemas de Registro, Compensación y Liquidación de Valores, S.A. (Iberclear) y a sus entidades asociadas.

No hay opciones sobre acciones en vigor para empleados de Amadeus que puedan tener un efecto de dilución en las acciones de Amadeus. 

 

Evolución del capital social y del valor nominal de las acciones:

CONCEPTO FECHA CANTIDAD ACCIONES HECHOS RELEVANTES
Reducción del capital *
(amortización de acciones)
19.06.2019 87,594.44€ 7,554,070 acciones de una misma clase   Descargar
Reducción del capital 
(amortización de acciones)
25.06.2015 87,594.44€ 8,759,444
acciones de una misma clase
 
  Descargar
Aumento de capital
(con cargo a reservas de libre disposición por aumento de nominal)
 
28.04.2010 4,028,237.55€ 447,581,950
acciones de una misma clase
 
  Descargar
Reducción de capital 
(amortización acciones clase B)
28.04.2010 447,581.95€ 447,581,950
acciones de una misma clase
† 
Ampliación de capital 28.04.2010 3,006,130.78€

447,581,950
acciones clase A

255,854,883
acciones clase B

† 
Desdoblamiento valor nominal de acciones 10 X 1
(de 0,01 Euros a 0,001 Euros para la clase A)
23.02.2010 2,923,403.50€

364,854,670
acciones clase A

255,854,883
acciones clase B

† 
  • * Pendiente de inscripción en el Registro Mercantil de Madrid .
  • † Previo a la salida a bolsa de Amadeus IT Holding, S.A. (ahora Amadeus IT Group S.A.). 


Autocartera

A 31 de marzo de 2019 la sociedad tiene constituida una autocartera de 8.214.289 acciones de un valor nominal de 0,01 Euros que representan el 1,87% del capital social a la fecha de convocatoria de Junta. De este número, 7.554.070 acciones serán amortizadas de conformidad con el acuerdo adoptado por la Junta General Ordinaria el 19 de Junio de 2019.

La Junta General de Accionistas celebrada el 19 de junio de 2019, aprobó la reducción de capital social mediente la amortización de acciones propias adquiridas a través del programa de recompra aprobado por el Consejo de Administración el 14 de Diciembre de 2017. En consencuencia, la cifra de la reduccion de capital sera de 75.540,70 euros mediante la amortización de 7.554.070 acciones propias de 0,01 euros de valor nominal cada una.

La Junta General de Accionistas celebrada el 21 de junio de 2018, autorizó al Consejo de Administración para la adquisición derivativa de acciones propias hasta un máximo del 10% del capital social, por un plazo de 5 años a partir de la fecha de la adopción del acuerdo por dicha Junta. Su destino es la enajenación, amortización o aplicación de sistemas retributivos contemplados en el párrafo 3, letra a) del artículo 146.1 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital.

 


Estructura de capital

Estructura accionarial de Amadeus IT Group, S.A. (31 de marzo de 2019)
Accionistas Nº de acciones Participación en Capital Social
Acciones en cotización (1)  430.262.606 98,05%
Autocartera (2) 8.214.289 1,87%
Miembros del Consejo 345.111 0,08%
Total 438.822.506 100,00%
  • (1) Las siguientes compañías se encuentras incluidas en el “Free Float” de la compañía, de conformidad con la información recogida en los registros oficiales de la CNMV, a 25 de junio de 2019 - excluyendo los derechos de voto a través de derivados financieros: MFS Investment Management (5,017% de derecho de voto directo),  Capital Research and Management Company (5,020% de derecho de voto indirecto), Blackrock Inc. (4,744% de derecho de voto indirecto), Europacific Growth Fund (3,009% de derecho de voto directo) y Deutsche Bank AG (1,815% de derecho de voto directo) y Invesco Limited. (1,359% de derecho de voto indirecto)
  • (2) Los derechos políticos y económicos de estas acciones están suspendidos en la medida que formen parte de la autocartera.


Dividendos y política de dividendos

El Consejo de Administración de Amadeus IT Group S.A., en sesión celebrada el 18 de octubre de 2012, revisó al alza la política de dividendos de la Sociedad, incrementado la propuesta de reparto (pay-out) hasta un 40% a 50% del beneficio consolidado del ejercicio (excluidas partidas extraordinarias), frente a la política anterior fijada en 2010 consistente en un pay-out de entre un 30% a 40%. La nueva política de dividendos, aplicable para el ejercicio 2012 y siguientes, establece igualmente el pago de un dividendo a cuenta con cargo a los resultados de cada ejercicio. El Consejo de Administración de la Sociedad, en su reunión celebrada el 13 de diciembre de 2018, acordó la extensión de la política de dividendos actual, que consiste en el reparto de un 40% a 50% del beneficio consolidado del ejercicio (excluidas partidas extraordinarias).

El importe de los dividendos la política de dividendos futura dependerá de varios factores, incluyendo las ganancias, condición financiera, obligaciones en relación con la deuda, necesidades de caja, previsiones o condiciones de mercado. El importe de los dividendos es propuesto por el Consejo de Administración y acordado por los accionistas en las Juntas Generales de Accionistas.

 

Fecha de pago Concepto Dividendo por acción (integro, en €) Dividendo total (integro, en millones de euros)
12 de julio, 2019 Dividendo complementario 2018 €0.665  291.8 M€
17 de enero de 2019
Dividendo a cuenta 2018 €0.51 223.8 M€
29 de junio, 2018 Dividendo complementario 2017 €0.655 230.5 M€
31 de enero de 2018
Dividendo a cuenta 2017 €0.48 210.1 M€
30 de junio de 2017 Dividendo complementario 2016 €0.54 237.0 M€
1 de febrero de 2017 Dividendo a cuenta 2016 €0.40 175.5 M€
28 de julio de 2016 Dividendo complementario 2015 €0.435 190.9 M€
28 de enero de 2016 Dividendo a cuenta 2015 €0.34 149.2 M€
30 de julio de 2015 Dividendo complementario 2014 €0.38 170.1 M€
30 de enero de 2015 Dividendo a cuenta 2014 €0.32 143.2 M€
29 de julio de 2014 Dividendo complementario 2013 €0.325 146.3 M€
31 de enero de 2014 Dividendo a cuenta 2013 €0.30 133.4 M€
30 de julio de 2013 Dividendo complementario 2012 €0.25 111.9 M€
30 de enero de 2013 Dividendo a cuenta 2012 €0.25 111.9 M€

Último dividendo aprobado

Dividendo correspondiente al resultado del 2018 

La Junta General Ordinaria, en su reunión celebrada el 19 de junio de 2019, aprobó la distribución de un dividendo fijo bruto final de €1,175 por acción, que supone  la distribución de un 50% (porcentaje máximo dentro de la política vigente de de reparto (pay-out) de 40% a 50%). E1 17 de enero de 2019 se pagó un dividendo a cuenta con cargo a los resultados correspondientes al ejercicio 2018 por un importe  de €0,51 brutos por acción. El pago del dividendo complementario de €0,665  se hará efectivo el 12 de julio de 2019 (payment date) a través de entidades miembro de la Sociedad de Gestión de los Sistemas de Registro, Compensación y Liquidación de Valores, S.A., (IBERCLEAR), actuando BBVA como agente de pagos, (ex-date 10 de julio).



Cobertura de analistas

Institución Analista E-mail
Ahorro Corporación Rafael Cavanillas rcavanillas@ahorro.com
Alantra Equities Alvaro Lenze alenze@alantraequities.com
Alphavalue Helene Coumes h.coumes@alphavalue.eu
Bankinter Juan Alberto Tuesta jatuesta@bankinter.com
Barclays Gerardus Vos gerardus.vos@barclayscapital.com
BBVA Ivon Leal ivon.leal@bbva.com
Berenberg Georgios Kertsos georgios.kertsos@berenberg.com
BofA Merrill Lynch John King john.p.king@baml.com
BPI Guilherme Sampaio guilherme.macedo.sampaio@bpi.pt
Citi Marc Van't Sant marc.vantsant@citi.com
Davy Ross Harvey ross.harvey@davy.ie
Deutsche Bank Alex Tout alex.tout@db.com
Equita Gianmarco Bonacina g.bonacina@equitasim.it
Exane BNP Paribas Alexandre Faure alexandre.faure@exanebnpparibas.com
Evercore ISI David Togut david.togut@evercoreisi.com
Fidentiis en proceso  
Goldman Sachs Suhasini Varanasi suhasini.varanasi@gs.com
GVC Gaesko Beka en proceso  
HSBC Antonin Baudry antonin.baudry@hsbc.com
Intermoney Guillermo Barrio gbarrio@grupocimd.com
JP Morgan Cazenove Stacy Pollard stacy.pollard@jpmorgan.com
Kepler Cheuvreux Thomas Poutrieux tpoutrieux@keplercheuvreux.com
Link Securities Iñigo Isardo inigo.isardo@linksecurities.com
Mirabaud Ignacio Méndez ignacio. mendez@mirabaud.es
Morgan Stanley Adam Wood adam.wood@morganstanley.com
Oddo Securities Yan Derocles yderocles@oddo.fr
Redburn Neil Steer neil.steer@redburn.com
Renta4 Ivan San Felix isanfelix@renta4.es
Banco Sabadell Alvaro del Pozo Alvaro.delpozo@bancsabadell.com
Banco Santander Carlos J. Treviño cjtrevio@gruposantander.com
UBS Michael Briest michael.briest@ubs.com
     
  • Nota: Amadeus IT Group, S.A. es analizada por las entidades listadas en la tabla anterior. Esta lista no es exhaustiva y puede estar sujeta a modificaciones. Es importante aclarar que cualquier información, estimación, previsión, opinión, conclusión o recomendación relacionada con el desempeño de Amadeus IT Group, S.A. proporcionada por los analistas antes mencionados es totalmente independiente y no representa a Amadeus IT Group, S.A. ni a sus órganos de gestión. Bajo ninguna circunstancia se deberá entender que el hecho de proporcionar la lista de analistas antes señalada o el hecho de facilitar información, estimaciones, previsiones, opiniones, conclusiones o recomendaciones realizadas por tales analistas, Amadeus IT Group, S.A. ratifica o está de acuerdo con las mismas.